Как работать в праздник? (стр. 16)

  • «Газета первый номер» от 7 августа
  • «На нашем предприятии часто приходится выходить работать в праздничные и выходные дни. Вначале нам их оплачивали в двойном размере, а потом давали отгул. Сейчас сказали, что работа в праздничные или выходные дни будет оплачиваться в одинарном размере. Правомерно ли это?»
    Олег Лукьянов, Липецк
    Как пояснили в государственной инспекции труда по Липецкой области, привлекать сотрудников к работе в их выходные и в праздничные дни можно в следующих случаях и только в таком порядке:
    1) с письменного согласия работника:
    • при необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. К этим случаям не относится ситуация наличия большого объема работы и т.п.;
    2) без согласия работника:
    • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
    • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
    • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
    3) в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовым договором:
    • творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, чьи работы, профессии, должности указаны в перечне, утвержденном Правительством РФ.
    Также работа в нерабочие праздничные дни допускается:
    • на непрерывно действующих предприятиях, осуществляющих производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;
    • по работам, вызываемым необходимостью обслуживания населения;
    • по неотложным ремонтным и погрузочно-разгрузочным работам.
     Как правило, если деятельность организации связана с выполнением таких неотложных и (или) непрерывных работ, то применяется сменный график работы и в этом графике заранее планируется работа в праздничные дни.
    Во всех случаях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
    Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
    • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
    • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
    • работникам, получающим должностной оклад в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
    Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
    Фото с сайта pixabay.com

    Сейчас в соцсетях

    В мире

    Наверх