Положено ли пособие до полутора лет отцу-студенту

  • Общество
  • Обсудить
  • Фото:

    На этот вопрос ответили влипецком региональном отделении Фонда социального страхования Росссийской Федерации.

    — Будет ли выплачено единовременное пособие при рождении ребенка его отцу — гражданину Российской Федерации, являющемуся слушателем платных курсов при высшем учебном заведении, если мать ребенка — иностранная гражданка, временно пребывающая в России, нигде не работает и не учится?

    — В данном случае мать ребенка права на получение указанного пособия не имеет. В соответствии с пп. б) п. 29 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей» единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе, обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях. Платные образовательные курсы при вузе к перечисленным видам учреждений не относятся. При этом, поскольку отец ребенка является незастрахованным лицом, указанное пособие ему должно быть назначено и выплачено органом социальной защиты населения по месту жительства.

    Сейчас в соцсетях

    В мире

    Наверх