На их ремонт потратили 15 миллионов рублей
Торжественное открытие модельных библиотек нового поколения состоялось сегодня в Чаплыгине. После реконструкции первых посетителей приняли центральная межпоселенческая и городская детская библиотеки. В церемонии принял участие заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин.
«Библиотеки в Чаплыгине на протяжении десятилетий были центром притяжения для взрослых и детей, — отметил Анатолий Якутин. — Это подлинное лицо города, открытое, интеллигентное, одухотворенное. Уверен, благодаря их преображению в рамках национального проекта „Культура“ новые идеи, новые книги, которые пополнили фонд, современное оборудование позволят библиотекам удержать свою флагманскую позицию как среди старшего поколения, так и среди молодёжи города».
Оба обновлённых учреждения стали победителями дополнительного конкурсного отбора на предоставление межбюджетных трансфертов для создания модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Общая сумма финансирования — 15 млн рублей.
Как отметила директор межпоселенческой библиотеки Галина Коростелёва, теперь в городе есть площадка не только для чтения, но и для встреч с интересными людьми, профконсультаций, творческих мастерских, мультимедийных лабораторий. Для учреждения приобрели более семи тысяч книг, установили современную библиотечную мебель, компьютерное и мультимедийное оборудование. Появились новые зоны — для общения и организации выставочного пространства, индивидуальной работы с книгами и компьютерами. Учреждение теперь полностью доступно людям с ограниченными возможностями здоровья.
В детской библиотеке изменилось внутреннее пространство, появились удобные рабочие места для читателей, уютные уголки для детского досуга, дополнительные комнаты, в которых разместились игровая и дублетный фонд. Установлено современное интерактивное оборудование, новая компьютерная, мультимедийная, звуковая и копировальная техника, комфортная мебель. Традиционный читальный зал и абонемент превратили в необычные зоны:
Закуплено оборудование для инвалидов по слуху и зрению. Слабовидящие читатели могут воспользоваться в библиотеке специальным устройством для чтения «говорящих книг» — тифлофлешплеером и электронным видео увеличителем, который позволяет просматривать изображение в различных режимах.