Играли и разыгрывали (стр. 23)

• «Газета первый номер» от 10 сентября
  • В среду на обновленном стадионе «Металлург» прошла первая игра футбольного сезона — матч на первенство Черноземья между командами III дивизиона: дублерами красно-черных «Металлургом-М» и ФК «Елец».

Главная интрига матча — кому достанется «Лада-Веста», которая так и не была разыграна в День города. Вход на стадион был бесплатным. Билеты с уникальным кодом давали всем пришедшим.

Несмотря на то, что на кону была машина и четыре путевки в Сочи, 10-тысячный стадион был заполнен лишь на четверть. Возможно, причиной неактивности горожан стало еще и то, что матч проходил в будний день.

Игра была достаточно спокойно до 74-й минуты, когда дублеры красно-черных забили два гола в ворота ельчан. Виновниками ликования липчан стали Владислав Колченко и Илья Глебов. Правда, победный перевес длился недолго. На последних минутах ельчане смогли отыграться. Итоговый счет — товарищеская ничья 2:2.

Болельщики от такой игры разочарования не испытали — с нетерпением ждали розыгрыша. Обладателем отечественного авто стал директор электромонтажной фирмы Валерий Ковяров, который пришел с сыном посмотреть игру липецкой команды.

— Я даже не думал о выигрыше. Сын захотел посмотреть футбол, и так совпало. В моей жизни это первый большой выигрыш, — прокомментировал свою победу Валерий Ковяров.

Первым за руль новой машины Валерий пустил сына, любовь к футболу которого и принесла им удачу. Правда, какова дальнейшая судьба выигрыша — неизвестно. У Ковяровых уже есть машина. А за «Ладу-Весту» еще необходимо заплатить 24-процентный налог.

В ТЕМУ
    15 сентября в Липецке пройдет самое масштабное спортивное соревнование в России среди любителей — «Кросс наций».
    На старт выйдут сотни тысяч человек. Женщинам предстоит преодолеть дистанцию в 500 метров, мужчинам — в 1 000. В Липецке массовый забег пройдет по улице Ленина. Начало старта в 12:00. В соревнованиях могут принять участие желающие всех возрастов с любым уровнем спортивной подготовки. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта. Участникам до 17 лет включительно необходимо предъявить справку от врача, от 18 лет и старше — справку от врача либо личной подписью подтвердить персональную ответственность за свое здоровье. Зарегистрироваться на участие можно с 12 по 14 сентября с 15:00 до 19:00 в спортивной школе олимпийского резерва № 5 (ул. Космонавтов, 16 б) или в день соревнований на улице Ленина с 10:00.
    Подробная информация по телефонам: 43-19-31, 43-10-85.

Текст: Светлана Кошкарова